发布时间:2022-05-26 10:48:32 来源: 收藏

关于墨宝新城小区弃管的问题反映

来信标题:

关于墨宝新城小区弃管的问题反映

来信时间:

2022-05-26 10:48

来 信 人:

吴云峰

 来信内容:


尊敬的王县长,您好!

我是墨宝新城小区业主,现在向您反映我们小区的现状。

墨宝新城小区2021聚昂物业接管。接管后,因为服务不到位,在收物业费工作中遇到阻碍。所以,他们收了60多户物业费后,就撤走了。我们小区从202110月到现在,始终处于弃管状态。

 

墨宝新城小区主要表现在:

1.环境卫生脏、乱、差异常严重,楼区内外乱堆乱放严重;

2.绿化带树木残缺,无人管理;绿化带内赃物满天飞;

3.部分居民素质不高,随意占用公共空间,乱堆、乱丢垃圾;小区内没有设立垃圾箱;

4.小区停车没有秩序,私家车乱停乱放;

5.多层楼防渗漏功能退化;

6.小区内商贩叫卖声严重扰民,特别是中午,更影响学生休息;

7.物业退出造成失管状态,内外部环境无人管理。

 

回复部门:

通榆县迎新街道办事处

回复时间:

2022-06-08 13:46

 回复内容:

墨宝新城情物业情况说明

墨宝新城小区于2021年3月召开业主大会,选举出业主委员会,永恒物业退出,聚昂物业进入,退出的永恒物业
带走了 6 个半月物业费,并未退给业主也未移交新物业聚昂物业,致便约1/3的业主因此原因未向聚昂物业交付物业费,个别从业主从来就没交过物业费,在这种情况下社区多次入户与居民沟通,街道也多次约谈两家物业,始终没调节成功。聚昂物业也没有退出,时不时的清扫,坚持到2022年3月,一年服务期满萌生退意,但还在坚持偶尔清扫,业主未缴费,物业没办法,业委会被业主上门骚扰,全部辞职,没能再次选出业委会,社区帮扶成立物管会,上门征求业主意见,分歧很大,企业收不到物业费,双方僵持不下。下一步,街道社区将不余遗力的进行调解,使双方都能得到满意的结果。


杏盛